DE OLHO NO ESPORTE
Canoagem de Ubaitaba é vice-campeã Brasileira em Campeonato no Paraná.
Canoagem de Ubaitaba traz 26 medalhas.
Os atletas, ubaitabenses trouxeram na bagagem de volta para casa 26 medalhas, sendo 12 de ouro, 05 de prata e 09 de bronze do campeonato de canoagem velocidade e paracanoagem, etapa realizada entre os dias 02 a 05 de dezembro, no Lago Municipal Paulo Gorski, na cidade de Cascavel, no Paraná.
Ubaitaba participou do campeonato com uma delegação de 38 atletas sendo 08 da AUEC-Associação Ubatense Evangélica de Canoagem e 26 deles saíram das águas para o pódio.
Com o apoio da Prefeitura Municipal e da SUDESB os atletas saíram de Ubaitaba no dia 28 de novembro. Após as competições toda equipe retornou para casa com a sensação de dever cumprido. “nossos atletas mostraram mais uma vez a força da cidade das canoas no maior evento nacional do esporte.” afirmar Camila diretora da ACC.
O prefeito Bêda comemorou o vice-campeonato por equipe e ficou satisfeito com o resultado, porque a delegação de Ubaitaba foi em número mais reduzido e mesmo assim conseguiu ficar na segunda colocação.
Itacaré foi a campeã por equipe, com uma delegação de 44 atletas, o que foi um excelente resultado para a Bahia
Lembrando que a Associação Cacaueira de Canoagem-ACC contou com o apoio e parceria da AUEC.
Confira os resultados completos das competições:
●C1 menor masculino
1° Lugar- Adalberto Assunção ( AUEC-ACC)
●C1 Junior masculino
3° Lugar- Izaquiel Santos ( AUEC – ACC)
●C1 Cadete Masculino
1° Lugar- Jonata dos Santos ( ACC)
2°Lugar- Gabriel Nascimento ( AUEC-ACC)
●C2 Menor Masculino
1° Lugar- Adalberto Assunção/Diógenes Lopes ( AUEC-ACC)
3° Lugar- Pedro Henrique Silva/Cauan Pimentel ( ACC)
●C2 Cadete Masculino
1° Lugar- Jonata dos Santos/ Victor Lucas Máximo ( ACC)
2° Lugar- GabrielNascimento / Luiz Fernando Assunção ( AUEC-ACC)
●C2 Junior masculino
2° Lugar- Izaquiel Santos/ Edenilton Martinhos ( AUEC-ACC)
3° Lugar- Aquila Nascimento/ Sérgio Gabriel ( ACC)
●C2 Sênior Masculino
1° Lugar- Filipe Vinícius santana/ Evandilson Avelar (ACC)
2° Lugar- Dalvan Oliveira/Milton Oliveira ( ACC)
●Mini C1 Infantil feminino
1° Lugar- Lorrane Souza ( AUEC-ACC)
●C1 MENOR FEMININO
3° LUGAR- ALANA DOS SANTOS ( ACC)
●K4 MENOR MASCULINO
3° LUGAR- JOÃO VICTOR FERREIRA/YURE DE JESUS/RUAN EVANGELISTA/UENDERSON COUTINHO ( ACC)
●C4 MASCULINO JUNIOR
1° AQUILA NASCIMENTO/IZAQUIEL SANTOS/EDENILTON MARTINHO/SERGIO GABRIEL ROSÁRIO (AUEC-ACC)
●C4 CADETE MASCULINO
1° RAI DOS SANTOS/GRABRIEL NASCIMENTO/VICTOR LUCAS MÁXIMO/LUÍS ASSUNÇÃO (AUEC-ACC)
●MINI C1 INFANTIL MASCULINO
1° LUGAR- HIAGO DOS SANTOS ( ACC)
3° LUGAR- MAURÍCIO PAIXÃO ( AUEC-ACC)
●C2 CADETE FEMININO
1° LUGAR- JENIFFER RAFAELA SANTOS/ADRIELY SANTOS ( AUEC-ACC)
●C2 JUNIOR FEMININO
3° LUGAR – UEGUIDA DA SILVA/LUDMILLY STHEFANI MUNIZ ( ACC)
●C2 SÊNIOR FEMININO
1° LUGAR- CAMILALIMA/LUCIANA COSTA( ACC)
C4 SÊNIOR MASCULINO
●1° LUGAR- DALVAN OLIVEIRA/MILTON OLIVEIRA/FILIPE VINÍCIUS SANTANA/EVANDILSON NETO ( ACC)
●C1 Junior feminino
3° LUGAR-UEGUIDA SILVA ( ACC)
●C1 CADETE FEMININO
2° LUGAR-ADRIELY SANTOS (AUEC-ACC)
●C1 SÊNIOR FEMININO
3° LUGAR- CAMILA LIMA (ACC)
Total de medalhas:
Ouro- 12
Prata- 05
Bronze- 09
26 medalhas.
(ASCOM/Ubaitaba)
-
GIRO DE NOTÍCIAS4 dias atrás
Ubaitaba ganhou nova clínica que irá focar na odontologia preventiva
-
Bahia1 semana atrás
Mulher é vítima de estupro e assalto por motorista de aplicativo, em Salvador
-
BRASIL & MUNDO1 semana atrás
Vacina contra câncer pode ser lançada em 2025 com uso de ferramenta tecnológica
-
GIRO DE NOTÍCIAS1 semana atrás
Delegação baiana de canoagem viaja para competição nacional com apoio da SUDESB
-
Bahia3 dias atrás
Ubatense é encontrado morto na região rural das Três Barras
-
GIRO DE NOTÍCIAS3 dias atrás
Pescador morre afogado no Rio de Contas em Ubatã
-
BRASIL & MUNDO4 dias atrás
Daniel Alves deixa prisão em Barcelona após 14 meses
-
Bahia4 dias atrás
Pintor impede estupro de filha e é espancado até a morte por traficantes em Salvador